公众互动
现在所在的位置:公众互动>县长信箱
标题  作者 查看
topicicon 紧急情况反映 罗川 2018/3/26 3:29:24 1701
  尊敬的政府领导:
本人罗川,身份证号50038419941218441X。现就我父亲罗正文于2017年12月26日在广东省汕尾市陆河县上护镇赤花屯郑运禹建筑工地受伤一事向领导作出紧急情况反映,我父亲罗正文生命垂危,希望领导协调郑运禹紧急处理此事,先将我父亲的生命保住!万分感谢!
我父亲罗正文系郑运禹聘请的建筑工人,2017年12月26日下午,我父亲受郑运禹指派,在广东省汕尾市陆河县上护镇赤花屯郑运禹建筑工地劳动,当时我父亲在做整栋建筑的楼梯梯步封顶的砌砖工作,当我父亲乘坐升降机上楼时,升降机在上升的过程中出现了机械故障,无法停止,导致我父亲慌乱中从三层楼的高空摔落地面,当时有临近工地的工人看见我父亲受伤。其中一个工人打电话通知了郑运禹,由其将我父亲送往陆河县人民医院紧急救治。后因陆河县人民医院不具备相应医疗条件,经过辗转,最后将我父亲转往重庆医科大学附属第三医院治疗,截止2018年1月30日,我父亲仍处于重症监护室中。
本次事故,系郑运禹雇佣我父亲在其工地劳动,未提供相应保护措施,以及升降机出现问题所致。事故发生后,郑运禹仅支付部分医疗费,在我同母亲多次联系郑运禹的过程中,郑运禹态度变得极其恶劣,现目前已不接听我方电话。医生告诉我,我父亲目前急需医疗费用,若无医疗费用支持,父亲因事故死亡的概率非常高,我和母亲多方联系无果,无奈下只得致信政府领导处,请求领导的帮忙。
我父亲一生节衣缩食,辛勤劳作,扶助母亲,供养我长大成人,现在我还没有来得及报答父亲的关爱,就发生了如此严重的事故,从父亲受伤以来,我们家庭多方筹措款项,由我母亲在医院进行照料,已用尽所有积蓄,而郑运禹却一再推脱,不愿面对此事,而目前我父亲又急需治疗抢救的费用,我希望可以保住父亲的生命!望领导拯救我们家庭,联系郑运禹尽快协调处理相关事宜!
谢谢领导!
情况反映人: 罗川
topicicon 网站回复 (回复时间:2018-04-08
  你在“县长信箱”栏关于《紧急情况反映》的来访件,交由县人社局答复。答复如下:
经查,罗正文系重庆市南川区人,长期在陆河从事铺地板砖、砌砖等建筑工作,住在县城人民北路郑运禹所租房子处,其工作具有临时性质,有时受雇佣在郑运禹承包的工地做工,有时经他人介绍在其他工地做短期工。郑运禹系四川省开江县人,承包建筑工程,其在上护镇赤花屯建房自住,自己是房东也是包工头,在建设房屋主体时曾雇佣罗正文砌砖,工资按日算,采取月结。郑运禹称,2017年12月26日并未安排罗正文到上护镇赤花屯做工,只派郑运勇和钟前亮浇灌房屋顶楼梁柱。罗正文当天未安排工作,其主动到赤花屯工地,自己操作升降机上楼,因升降机发生故障,罗正文在升降机上升过程中摔落在地。在赶往工地做梁柱钢筋焊接的工人孙海亭看到罗正文摔落在地后大声呼叫,在楼顶做工的郑运勇和钟前亮才发现罗正文摔伤了,之后通知郑运禹并送往陆河县人民医院抢救。郑运禹支付了罗正文在陆河就医的医疗费用和生活费用,之后罗正文转回重庆市医科大学附属第三医院治疗,郑运禹前前后后17次通过银行转账给罗正文之子罗川用于支付医疗费用,总共支付了17万元。郑运禹认为罗正文摔伤其不应负责任,主要责任由罗正文承担,故不再支付罗正文医疗费用。
因双方说辞不一,罗川及罗正文本人不在陆河,无法进一步调查处理,需双方面对面协调处理解决。
粤公网安备44152302000010号 粤ICP备: 05026195号 网站标识码:4415230001
主办:陆河县人民政府办公室 联系电话:0660-5508200
[建议屏幕分辨率:1024×768 IE6.0以上版本浏览器]