公众互动
现在所在的位置:公众互动>县长信箱
标题  作者 查看
topicicon 高压电线杆 李锦送 2017/9/3 15:38:29 104
  县长你好我是河口镇土枝黄枝糖村我家门口有一个高庒电线塔离我大门只有二米多。太危险了小孩子要攀登,希望能迁移。谢谢。
topicicon 网站回复 (回复时间:2017-09-12
  “县长信箱”栏关于《高压电线杆》的来访件,交由县供电局答复。县供电局答复如下:
  9月5日下午河口供电所副所长朱锡良组织班组人员联系用户李锦送并到现场了解具体情况。现场勘查结果为:
  经调查用户李锦送房屋是在我局供电设施架设之后才建设的,该用户后期兴建的房子已违反了《电力设施保护条例》第十五条第三点:任何单位和个人不得在架空线路保护区内兴建建筑物、构筑物。用户门口铁塔为10千伏北溪线南溪支线第64号塔,铁塔与用户家的距离为3.2米。根据《电力设施保护条例实施细则》第五条规定,在城镇、村庄等人口密集地区,10千伏电压等级导线边线在计算导线最大风偏的情况下,距建筑物的水平安全距离为1.5米。根据该细则,用户建筑物与导线的水平距离符合安全距离规定。
  针对建筑物邻近架空线路保护区的安全隐患,我局已经对邻近处铁塔四面悬挂“禁止攀登,高压危险”警示牌和警示标语,并加装有接地保护装置。为避免未成年人攀爬杆塔引起人身安全风险,我局安排工作人员对该铁塔加装防撞保护栏,并按照《电力设施保护条例》第十五条第一点对铁塔周围的囤积物进行清理,消除涉及电力设施的安全隐患。
  河口供电所工作人员与客户李锦送进行沟通协调,客户对我局上述工作表示理解,另外,我局对客户的监督提醒工作表示感谢。
粤公网安备44152302000010号 粤ICP备: 05026195号 网站标识码:4415230001
主办:陆河县人民政府办公室 联系电话:0660-5528569
[建议屏幕分辨率:1024×768 IE6.0以上版本浏览器]